Déroulement du Séminaire
Simultaneous translation - French/English
Version imprimable PDF
MERCREDI 10 DECEMBRE -
Wednesday December
10
08:30 - 09:00 Accueil des participants /
Registration
09:00 - 09:45 Allocutions de bienvenue et ouverture
des journées
Welcoming speech and opening of seminar
-
Monsieur Jean-Claude GAUDIN - Sénateur Maire de
Marseille - Vice Président du Sénat ou son représentant
-
Monsieur Jacques ROUSSET - Président de l'ICET -
UATI
-
Monsieur Jean-Pierre MASSUE - représentant de la
Commission Européenne
-
Conseil de l'Europe - Secrétaire exécutif Accord
EUR-OPA Risques Majeurs
-
Monsieur Fritz BALKAU - Représentant le Programme
des Nations Unies pour l'Environnement (PNUE)
-
Madame Sylvie LACROUX - Représentante du Programme
des Nations Unies pour l'Habitat - UN-Habitat (Suisse)
-
Monsieur Loic FAUCHON - Vice Président du Conseil
Mondial de l'Eau - Président Directeur Général de la Société des
Eaux de Marseille
-
Monsieur Philippe BERGER - Président de l'Institut
de Prévention et de Gestion des Risques Urbains (IPGR)
09:45 - 10:00 Présentation du Séminaire /
Presentation of the Seminar
10:00 - 12:30 Session A - Inondation Ruissellement
Pluvial / Rain floods and run off
Introduction par Monsieur Jean-Luc TRANCART -
Directeur de la Communication - Lyonnaise des Eaux France
Président de Séance Monsieur Joan PARPAL - MARFA -
Secrétaire Général MEDCITES - Barcelone
Rapporteurs :
- Mohamed BENBLIDIA - Président de l'Institut Méditerranéen de l'Eau (IME)
- Monsieur Philippe HUET - Ingénieur Général du Génie Rural des Eaux et
des Forêts à l'Inspection Générale de l'Environnement
Intervenants :
-
Monsieur Tuhami AMROUNI - Expert (Tunisie)
-
Monsieur Dominique LAPLACE - Ingénieur en Chef de
la Société d'Exploitation du Réseau d'Assainissement de Marseille
(SERAM) - Groupe des Eaux de Marseille
-
Monsieur Jacky LEBLANC - Directeur Général des
Services Techniques de la Ville de Narbonne - Expert près la Cour
d'Appel de Montpellier
-
Monsieur Mohieddine MEDKOUR - Directeur de
l'Assainissement et de la Protection de l'Environnement -
Ministère des Ressources en Eau - Alger (Algérie)
-
Monsieur Jean-Michel TANGUY - Chef du SCHAPI -
Service Central d'Hydrométéorologie
12:30 - 14:00 Buffet sur place / Buffet lunch
14:00 - 16:00 Session B - Risques Sismiques /
Seismic Risks
Introduction par Monsieur Philippe VESSERON -
Président du Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)
Président de Séance Monsieur Mohamed BELAZOUGUI -
Directeur du Centre National de Recherches Appliquées en Génie
Parasismique (CGS) - Alger (Algérie)
Rapporteurs :
- Monsieur Kyriazis PITILAKIS - Professeur de l'Université Technologique
de Thessalonique (Grèce)
- Monsieur Benoit LE BRUN - BRGM
Intervenants :
-
Monsieur Mohamed SOBAIH - Chef du Département
d'Ingénierie Sismique à l'Université de Guizeh - Le Caire (Egypte)
-
Monsieur Fouad BENDIMERAD - Président Initiative
Séismes et Mégacités (EMI)
-
Monsieur Wolfgang JALIL - Président de
l'Association Française du Génie Parasismique (AFPS) - SOCOTEC
-
Professeur Docteur Zoran MILUTINOVIC - Directeur
du Centre Européen sur la Vulnérabilité des Systèmes Industriels
et des Réseaux - ECILS - Skopje (Macédoine)
-
Monsieur Pierre MOUROUX - Conseiller Scientifique
- BRGM
-
Monsieur Messud PEKTAS - Vice Secrétaire Général
de la Ville d'Istanbul - Plan Sismique d'Istanbul (Turquie)
-
Monsieur Milan ZACEK - Architecte Professeur à l'Ecole
d'Architecture de Marseille - Luminy
16:00 - 16:30 Pause / Break
16:30 - 18:30 Session C - Risques Technologiques /
Technological Risks
Introduction de la session par Monsieur Philippe
LEDENVIC - Directeur Régional PACA de l'Industrie, de la Recherche
et de l'Environnement (DRIRE)
Président de Séance Monsieur Arcangelo MERELLA -
Adjoint au Maire de Gênes - Délégué à la Mobilité Urbaine - Mairie
de Gênes
Rapporteurs :
- Monsieur Ezio MARTUSCELLI - Conseil National de la Recherche (Italie)
- Monsieur Jean-Marie TETART - Maire de la Ville de Houdan
Intervenants :
PROGRAMME APELL : Information et préparation au
niveau local
Un processus pour répondre aux accidents technologiques
-
Madame Ruth Zugman Do COUTTO - Programme des
Nations Unies pour l'Environnement (PNUE) - Consultant du
Programme APELL
-
Monsieur Paulo JULIAO - Maire de la Ville de Sao
Sebastiao (Sao Paulo - Brésil) Application du Programme APELL au
Brésil
-
Monsieur Rogerio PICADO - SMS Coordinateur
Petrobras (Brésil)
CAS DE TOULOUSE (France)
TRANSPORT DES MATIERES DANGEREUSES (TMD)
LES TUNNELS DE L'AGGLOMERATION MARSEILLAISE : DE LA
CONCEPTION A L'INTERVENTION
19:30 Cocktail Dînatoire à l'Hôtel de Ville /
Dining Cocktail - Marseille City Hall
JEUDI 11 DECEMBRE -
Thursday December 11
09:00 - 10:00 La communication sur les risques /
Communicating about urban risks
-
Président de séance : Monsieur Alain CAUGY - Vice
Président de la Communauté d'Agglomération Nimes Métropole pour
les Risques Majeurs
-
Madame Brigitte COLIN - Chef Suppléant de la
Section Développement Urbain - Division Sciences Sociales,
Recherche Politique - Architecte Urbaniste UNESCO
-
Madame Karen FABBRI - Commission Européenne -
Programme EU-MEDIN
-
Monsieur Jean-Marc SOTTY - Directeur Général
Adjoint de la Prévention et de la Protection - Directeur de la
Prévention et de la Sécurité du Public (DPSP) - Ville de Marseille
-
Monsieur Michel SACHER - Directeur du Centre
d'Information du Public pour la Prévention des Risques Industriels
et la Protection de l'Environnement - CYPRES
10:00 - 12:00 Synthèse des Travaux, Présentation et
Approbation de la Charte
Work synthesis, Presentation and approbation of the Charter
- Synthèse
-
Monsieur Claude LEFROU - Président du Comité
Directeur du Séminaire, Les rapporteurs des sessions
-
Monsieur Driss BENSARI - Professeur à l'Université
Mohamed V de Rabat (Maroc),
-
Monsieur le Maire de la Ville de Barcelone ou son
représentant
- Présentation du projet de Charte par :
-
Monsieur Philippe BERGER - Président de l'IPGR -
Adjoint au Maire de Marseille,
-
Monsieur Jacques ROCCA-SERRA - Adjoint au Maire de
Marseille
- Approbation de la Charte
12:00 - 12:30 Table ronde et clôture du Séminaire /
Closing
session- round table
-
Monsieur Jean-Claude GAUDIN - Sénateur Maire de
Marseille - Vice Président du Sénat
-
Monsieur Wolfgang EDER - Directeur de la Division
des Sciences de la Terre, représentant le Directeur Général de
l'UNESCO
-
Monsieur Claude IMAUVEN - Président Directeur
Général du Groupe Saint Gobain - PAM
-
Monsieur Chérif RAHMANI - Ministre de
l'Aménagement du Territoire et de l'Environnement Algérien
-
Madame Roselyne BACHELOT - Ministre de l'Ecologie
et du Développement Durable
12:30 - 14:00 Buffet sur place / Buffet lunch
Retour en Haut
|